电影狐女完整版免费观看剧情介绍:
305、赌棍、骗子和牧师
1号牢房是骗子,2号牢房是牧师,3号牢房是赌棍。
警官首先从1号牢房的人的回答中推知:1号牢房的人肯定不是牧师。如果他是牧师,那么他是说真话的,应该回答:“我是牧师。”既然1号牢房的人不是牧师,就可以推出3号牢房的人是说假话,因此他肯定不是牧师。1号和3号牢房的人都不是牧师,所以真正的牧师是2号牢房的人。而牧师是说真话的,所以1号牢房是骗子,3号牢房是赌棍。
306、谁拿错了谁的伞
赵金拿了周锡的伞,钱银拿了赵金的伞,孙铜拿的李铁的伞,周锡拿了孙铜的伞,李铁拿了钱银的伞。
307、手机是谁捡到的
因为已知这四人中只有一人说的是真话,所以可推理如下:假如A说的是真话,那么B说的也是真话,与条件不符,排除了C拾的可能性。同理,D说的不是真话,故手机也不是A拾的。这就只剩下B和D了。假如是D拾的,则C与B说的都是实话,也与条件不符。由此可见,手机一定是B拾的。这样,只有C说的是真话。
308、甲的帽子是什么颜色
甲、乙、丙3人戴的帽子的颜色有下面6种可能:红红红、红红蓝、红红黄、红蓝黄、红蓝蓝、蓝蓝黄。站在最后的丁说不出自己戴了什么颜色的帽子,说明前面3人肯定不是蓝蓝黄,否则他可以推出自己戴的是红帽子。丙前面两人戴的帽子的颜色可能是:红蓝、红黄、红红、蓝黄、蓝蓝。但他也说不出自己戴的帽子的颜色,所以前面两人不可能是蓝蓝、蓝黄。因为如果是蓝蓝、蓝黄,丙就能推出自己戴的是红色的帽子。根据上面的推理,甲、乙的帽子的颜色只能是红蓝、红黄、红红,如果甲的帽子的颜色是蓝或黄,乙一定能推出自己的帽子是红色的。因为乙没有推出自己的帽子的颜色,所以甲的帽子一定是红色的。